Technik

Die mit * kennzeichneten Abteilungen, Gremien und Personen arbeiten für alle Sparten der Niedersächsischen Staatstheater Hannover GmbH.

 

TECHNISCHE LEITUNG*

Technischer Direktor

Hanno Hüppe

 

Technischer Leiter Oper

Ian Harrison

 

Technischer Leiter Schauspiel

Oliver Jentzen

 

Leiter der Werkstätten*

Nils Hojer

 

Assistentin des Technischen Direktors*

Stefanie Lins

 

Technisches Betriebsbüro (Einkauf)*
Siegbert Stachura

Simone Kucharz

Sabrina Grießbaum

Lars Maiwald

 

Auszubildende Fachkraft für Veranstaltungstechnik*

Leon Bartels

Falko Behrens

Tobias Binder

Tom-Leon Böker

Kira Grundert

Hendrik Harms

Lea Korth

Jonas Lakeberg

Marlis Lissl

Maren Zeiss

 

BÜHNENTECHNIK

Theatermeister

Christoph Hügelmeyer

Frank Kalweit

Frank Schwarz

Jan Soth

 

Probenmeister

Klaus Kreiensen

 

Seitenmeister

Martin Beckmann

Rainer Erdmann

Alexander Stegen

Thorsten Weber
 

Stv. Seitenmeister

Mirco Claes

Alois Gandyra

Stefan Gehle

Jan Gottsknecht

Sebastian Haeske

Tadeusz Janowski

Joachim Kandziora

Bernd Noßbach

 

Schnürmeister

Guido Baurose

Andreas Köppe

 

Stv. Schnürmeister

René Euscher

Frank Kehrmann

Andreas Rinklake

Ewald Verley

 

Vorhangmeister

Georg Jochem

Steffen Rieger

 

Stv. Vorhangmeister

Metin Celebi

Dieter Flerlage

Dirk Usner

Karsten Weisberg

 

Obertapezierer

Karl Gutzmann

 

Stv. Obertapezierer

Matthias Troch

 

Tapezierer

Kristin Kless

Gunnar Stafeckis

Ralf Steiert

 

Bühnenhandwerker

Thomas Binar

Thomas Bode

Edgar Burkhardt

Ibrahim Celik

Matthias Franzky

Viatcheslav Fribus

Stefan Gandyra

Ramon Haupt

Andreas Hellwig

Moritz Wilken Jackstien

Hüseyin Kaya

Robert Kode

Winicjusz Krepa

Kevin Meyer

Andreas Michonek

Adam Mikolajewski

Maja Möller

Bernd Schlaß

Dimitrios Simalas

René Straßburg

Julian Voges

Christian Voß

Alexander Zerbe

 

MASCHINENTECHNIK

Leiter Maschienentechnik/

Betriebsingenieur
Rogé Roth

 

Stv. Maschinenmeister

Frank Wecke

 

Maschinisten

Uwe Barczyk

Lars Müller

André Radke

Ufuk Tutku

Markus Wurmbäck

und ein weiterer Mitarbeiter

 

BELEUCHTUNG + Video

Leiterin der Beleuchtungs- und Videoabteilung

Susanne Reinhardt

 

Beleuchtungsmeister

Claus Ackenhausen

Elana Siberski

Sascha Zauner

 

Oberbeleuchter

Carsten Lampe

Ulrich Moiser

Jan Neumann

Helmut Ross

Matthias Woicke

 

Stellwerksbeleuchter

Andreas Bielefeld

Andreas Hansen

Andreas Heck

Markus Schrader

 

Beleuchter

Hans-Joachim Ahlers

Bastian Friedrichs

Matthias Jungnickel

Boris Lamers

Wassilios Mitsis

Jürgen Moshage

Miroslaw Parol

Kai Wutke

 

Video

Elana Siberski

Bastian Friedrichs

Matthias Jungnickel

Boris Lamers

 

TON

Leiter der Tonabteilung

Bernhard Helmdorf

 

Tontechnik

Maria Anufriev

Edward Niespor

Christoph Schütz

 

REQUISITE

Requisitenmeister

Roland Kaczmarek

 

Stellvertreter

Pablo Mendizábal 

 

Requisiteure

Silvia Bleeke

Franziska Hohenstein

Gerald Reuter

Nora Sigwart

Ingo Weiner

N. N. (Volontärin)

 

BÜHNENTECHNIK BALLHOF*

Leitung
Heiko Janßen

 

Theatermeister
Ludwig Barklage

 

Seiten- und Schnürmeister

Karl-Heinz Meyer-Saran

 

Stellvertreter

Martin Jurek

Christian Lampe

Cord Schulz

Andreas Wolff

 

Schnürmeister

Andreas Biller

 

Bühnenhandwerker

Thomas Kluge

Philipp Stansch

 

Veranstaltungstechnik

Alexander Pauksch

Michaela Schiering

Mario Waldowski

Paul Zarniko

 

BELEUCHTUNG BALLHOF*

Beleuchtungsmeister

Erik Sonnenfeld

Uwe Wegner

 

Oberbeleuchter

Thomas Jacob

Detlef Splitt

 

Ton BALLHOF*

Leitung

Oliver Sinn

 

Tonmeister

Reinhard Frye

Florian Günter

 

REQUISITE BALLHOF*

Requisiteure

Melina Fox

Rainer Kühn

Ingmar Mühlich

Stella Kuprat (Volontärin)

 

TRANSPORTABTEILUNG*

Leitung und Dekorationsmagazin

Ralf Meyer

 

Oberfahrer

Maik Lueg

 

Fahrer

Thomas Boje

William Ferandes dos Santos

Uwe Grün

Markus Höhne

Roger Liers

Jens Pautke

Viktor Schedel

 

Transportarbeiter

Jürgen Hünemörder

 

GEBÄUDE- UND VERANSTALTUNGSMANAGEMENT*

Betriebsinspektor

Ulf Bosold

 

Stellv. Betriebsinspektor

Roman Gantzek

 

Sachbearbeitung

Alexandra Spek

 

Brandschutzbeauftragter

Henning Stegen (Industriemeister)

 

Heizung / Klima / Lüftung

Martin Dyba (Vorhandwerker)

Dirk Markwardt (Stellv.)

Michael Praetel

Eugen Schumacher

 

Elektroabteilung

Dirk Werner (Vorhandwerker)

Uwe Gottesknecht (Vorhandwerker)

Pierre Lindner (Stellv.)

Steffen Barklage

Gerd Lutat

Michael Wehrhahn

 

 

Schlosserei / Sanitärbereich / Tischlerei

Wolfgang Krebs (Vorhandwerker)

Thomas Busch (Stellv.)

Roland Jung (Stellv.)

Markus Frankwitz

Thomas Lehmann

Jörg Rümenap

Alexander Vogt

 

Auszubildende

Mario Vietja

(Elektroniker)