Kostüm

Die mit * kennzeichneten Abteilungen, Gremien und Personen arbeiten für alle Sparten der Niedersächsischen Staatstheater Hannover GmbH.

 

KOSTÜMABTEILUNG

Kostümdirektorin*

Andrea Meyer

 

Assistentin der Kostümdirektorin*

Bettina Lauer

 

Produktionsleiterin

Birgit Hübenthal

 

Kostüm-Assistentinnen

Veronika Kaleja

Sandra Paluch


 

KOSTÜMWERKSTÄTTEN (DAMEN UND HERREN)*

Obergewandmeister/in

Beatrix Thies-Hartge

Rico Petzold

 

Gewandmeister/ in

Eckhard Brandenburger

Julia Haberhausen

Anne-Kristin Harnisch

 

Damen- und Herrenschneider/innen

Carolin Begeçaslan

Britta Braunert

Christine Camps

Andrea Dazenko

Sonja Einzinger

Thorsten Engelke

Brigitta Gandyra-Otto

Inge Hanke

Margarete Hinz

Andrea Höweling

Christiane Jimenez

Daniela Kaluscha

Elvira Kuse

Sandy Gina Lindholm

Josefa Luengo Cano

Susanne Lukat

Anja Lunau-Schalow

Lonie Manczak

Andrea Meinke

Diana Meixner

Christiane Niesen

Monika Nimtz

Lisa Peckmann

Sandra Peters

Lena Petzold

Veronika Portl

Frank Sahlmann

Michael Schenk

Andrea Schröder

Lena Schwark

Lydia Seydak

Anette Sölter

Ulrike Spreen

Ansgar Starke

Barbara Tünnermann

Sabine Urmoneit

Claudia Viermann

Kathrin Votel

Sarah Weiskittel

Birgitt Ziegert

und eine weitere Mitarbeiterin

 

Ausbildender*

Jannik Lasch

 

KOSTÜMFÄRBEREI*

Reinhild Ahsendorf

Natalia Schellong

 

MODISTEN-ABTEILUNG*

Leitung

Daniela Sieders

 

Mitarbeit

Sina Bolte

Linda Stopp

 

Auszubildende

Lea Wimmer

 

KOSTÜMFUNDUS*

Fundusverwalter

Dirk Ihrig

 

Fundusmitarbeiter

Karin Fliegel

Bernd Weiberg

 

ANKLEIDER*

Leitung

Eike Rina Lindwedel

 

Mitarbeit

Liu-Shien Braun

Salek Chowdhury

Christiane Denzel-Püschel

Monika Glöckner

Gabriele Henrichs

Sylvia Hoffmann

Krystyna Kubica

Heike Macke

Cecilia Ohlhoff-Donadei

Bärbel Pieper

Gisella Valenzuela de Schmidt

Ute Weichelt

 

RÜSTWERKSTATT*

Leitung

Markus Ahrenstedt

 

Mitarbeit

Felix Fleischer

 

SCHUHMACHEREI*

Leitung

Rebecca Rampe

 

Mitarbeit

Katharina Renders

Peter Schmidt