Technik

Die mit * kennzeichneten Abteilungen, Gremien und Personen arbeiten für alle Sparten der Niedersächsischen Staatstheater Hannover GmbH.

 

TECHNISCHE LEITUNG*

Technischer Direktor

Hanno Hüppe

 

Technischer Leiter Oper

Ian Harrison

 

Technischer Leiter Schauspiel

Oliver Jentzen

 

Technischer Leiter Ballhof
Heiko Janßen

 

Leiter der Werkstätten*

Nils Hojer

 

Assistentin des Technischen Direktors*

Stefanie Lins

 

Technisches Betriebsbüro (Einkauf)*
Siegbert Stachura

Simone Kucharz

Dennis Scholz

Lars Maiwald

 

Auszubildende Fachkraft für Veranstaltungstechnik*

Jamshid Arabyar

Marc Burgdorf

Johannes Fiebag

Kira Grunert

Hendrik Harms

Jan Kalka

Marlis Lissl

Simon Oelsner

Johann Amadeus van Schie

Moritz Schinke

Friederike Schroer

 

BÜHNENTECHNIK

Leiter Bühnentechnik

Christoph Hügelmeyer

 

Theatermeister

Frank Kalweit

Frank Schwarz

N.N.

 

Probenmeister

Klaus Kreiensen

 

Seitenmeister

Martin Beckmann

Rainer Erdmann

Alexander Stegen

Thorsten Weber
 

Stv. Seitenmeister

Edgar Burkhardt

Matthias Franzky

Viatcheslav Fribus

Alois Gandyra

Tadeusz Janowski

Joachim Kandziora

Kevin Meyer

Bernd Noßbach

 

Schnürmeister

Guido Baurose

Andreas Köppe

 

Stv. Schnürmeister

René Euscher

Frank Kehrmann

Andreas Rinklake

Ewald Verley

 

Vorhangmeister

Georg Jochem

Steffen Rieger

 

Stv. Vorhangmeister

Dieter Flerlage

Stefan Gehle

Dirk Usner

 

Obertapezierer

Karl Gutzmann

 

Stv. Obertapezierer

Matthias Troch

 

Tapezierer

Kristin Kless

Gunnar Stafeckis

Ralf Steiert

 

Bühnenhandwerker

Thomas Binar

Thomas Bode

Ibrahim Celik

Metin Celebi

Julian Diehl

Stefan Gandyra

Ramon Haupt

Andreas Hellwig

Moritz Wilken Jackstien

Valentin von Karger

Hüseyin Kaya

Robert Kode

Winicjusz Krepa

Jonas Lakeberg

Adam Mikolajewski

Maja Möller

Bernd Schlaß

Carlos Simoes

René Straßburg

Julian Voges

Alexander Zerbe

N.N.

N.N.

 

MASCHINENTECHNIK

Leiter Maschienentechnik/

Rogé Roth

 

Stv. Maschinenmeister

Frank Wecke

 

Maschinisten

Uwe Barczyk

Lars Müller

André Radke

Ufuk Tutku

Markus Wurmbäck

N.N.

 

BELEUCHTUNG + Video

Leiterin der Beleuchtungs- und Videoabteilung

Susanne Reinhardt

 

Beleuchtungsmeister

Holger Klede

Elana Siberski

Sascha Zauner

 

Oberbeleuchter

Carsten Lampe

Ulrich Moiser

Jan Neumann

Helmut Ross

Matthias Woicke

 

Stellwerksbeleuchter

Andreas Bielefeld

Andreas Hansen

Andreas Heck

Markus Schrader

 

Beleuchter

Hans-Joachim Ahlers

Bastian Friedrichs

Matthias Jungnickel

Boris Lamers

Wassilios Mitsis

Jürgen Moshage

Miroslaw Parol

Kai Wutke

 

Video

Elana Siberski

Bastian Friedrichs

Matthias Jungnickel

Boris Lamers

 

TON

Leiter der Tonabteilung

Bernhard Helmdorf

 

Tontechnik

Maria Anufriev

Christoph Schütz

Edward Niespor

 

REQUISITE

Requisitenmeister

Roland Kaczmarek

 

Stellvertreter

Pablo Mendizábal 

 

Requisiteure

Silvia Bleeke

Franziska Hohenstein

Petra Karpf

Nora Sigwart

Ingo Weiner

 

Volotärin

N.N.

 

BÜHNENTECHNIK BALLHOF*

Theatermeister
Ludwig Barklage

 

Teamleiter Bühnentechnik

Philipp Stansch 

 

Schnürmeister

Andreas Biller

 

Stellvertreter Schnürmeister

Martin Jurek

Christian Lampe

Cord Schulz

Andreas Wolff

 

Bühnenhandwerker/Techniker

Thomas Kluge

Jörg Peisker

Karl-Heinz Meyer-Saran

 

BELEUCHTUNG BALLHOF*

Beleuchtungsmeister

Erik Sonnenfeld

Uwe Wegner

 

Oberbeleuchter

Thomas Jacob

 

Ton BALLHOF*

Leitung

Oliver Sinn

 

Tonmeister

Reinhard Frye

Florian Günter

 

REQUISITE BALLHOF*

Requisiteure

Melina Fox

Kimberly Ryland

Ingmar Mühlich

Julia Hebisch (Volontärin)

 

Veranstaltungstechnik Ballhof*

Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Mira Kobus

Alexander Pauksch

Michaela Schiering

Mario Waldowski

Paul Zarniko

 

TRANSPORTABTEILUNG*

Leiter Transportabteilung und Dekorationsmagazin

Ralf Meyer

 

Oberfahrer

Maik Lueg

 

Fahrer

Thomas Boje

William Ferandes dos Santos

Uwe Grün

Markus Höhne

Roger Liers

Jens Pautke

Victor Schedel

 

Transportarbeiter

Jürgen Hünemörder

 

GEBÄUDE- UND VERANSTALTUNGSMANAGEMENT*

Betriebsinspektor

Ulf Bosold

 

Stellv. Betriebsinspektor

Roman Gantzek

 

Sachbearbeiterin

Alexandra Spek

 

Veranstaltungen

Marcus Franke

 

Immobilien

Christian Harms

 

Brandschutzbeauftragter

Henning Stegen

 

Heizung / Klima / Lüftung

Martin Dyba (Vorhandwerker)

Michael Praetel

Eugen Schumacher

 

Elektroabteilung

Dirk Werner (Vorhandwerker)

Pierre Lindner (Stellv.)

Gerd Lutat

Timo Cizar

Milan Badjak

Steffen Barklage

 

Schlosserei / Sanitärbereich / Tischlerei

Wolfgang Krebs (Vorhandwerker)

Roland Jung (Stellv.)

Markus Frankwitz

Thomas Lehmann

Alexander Vogt

 

Abteilung Schauspielhaus

Dirk Markwart (Vorhandwerker)

Thomas Busch (Stellv.)

Jörg Rümenap

Michael Wehrhahn

 

Auszubildender Elektroniker

Jan Sheverling

 

Auszubildende Malerin und Lackererin

Katja Eßmann