Kostüm

Die mit * kennzeichneten Abteilungen, Gremien und Personen arbeiten für alle Sparten der Niedersächsischen Staatstheater Hannover GmbH.

 

KOSTÜMABTEILUNG

Kostümdirektorin*

Andrea Meyer

 

Assistentin der Kostümdirektorin*

Bettina Lauer

 

Produktionsleiterin

Birgit Hübenthal

 

HERREN-KOSTÜMWERKSTATT*

Obergewandmeister

Rico Petzold

 

Gewandmeister

Eckhard Brandenburger

 

Herrenschneiderinnen und Herrenschneider

Christine Camps

Thorsten Engelke

Sonja Gähle

Margarete Hinz

Andrea Höweling

Julia Illi

Daniela Kaluscha

Chi Nghia Khuu

Sandy Gina Lindholm

Josefa Luengo Cano

Diana Meixner

Monika Nimtz

Lisa Peckmann

Anette Sölter

Ulrike Spreen

Ansgar Starke

Petra Trunkhan

Sabine Urmoneit

 

Ausbildende

Yousef Jamee

 

DAMEN-KOSTÜMWERKSTATT*

Gewandmeisterinnen

Julia Haberhausen

Anne-Kristin Harnisch

 

Damenscheiderinnen und Damenschneider

Carolin Begeçaslan

Britta Braunert

Andrea Dazenko

Brigitte Gandyra-Otto

Inge Hanke

Christiane Jimenez

Elvira Kuse

Susanne Lukat

Anja Lunau-Schalow

Leonie Manczak

Andrea Meinke

Christiane Niesen

Sandra Peters

Veronika Portl

Lena Schaper

Michael Schenk

Andrea Schröder

Lena Schwark

Lydia Seydak

Claudia Viermann

Kathrin Votel

Karola Winkler

Gülcan Yasit

Birgitt Ziegert

 

KOSTÜMFÄRBEREI*

Theresa Klement

Natalia Schellong

 

MODISTEN-ABTEILUNG*

Leiterin

Daniela Sieders

 

Modistinnen

Sina Bolte

Linda Stopp

 

Auszubildende

Gina Bockisch

 

KOSTÜMFUNDUS*

Fundusverwalter

Dirk Ihrig

 

Fundusmitarbeiter

Bernd Weiberg

Michaela Wegiel

Edda Wielert

 

ANKLEIDEPersonal*

Leitung

Eike Rina Lindwedel

 

Mitarbeit

Jenny Bach

Sabine Beinert

Liu-Shien Braun

Silke Bornkamp

Tina Bosold

Salek Chowdhury

Heike Conradt

Christiane Denzel-Püschel

Judith Engelke

Daniela Friedmann

Anita Garcia

Monika Glöckner

Nauka Göhner

Gabriele Heinrichs

Silvia Hoffmann

Birgit Klötzer

Andrewa Maixner

Cecilia Ohlhoff-Donadei

Susanne Olms

Bärbel Pieper

Anne Rietzsch

Barbara Scheverling

Gisella Valenzuela de Schmidt

Peter Weckelt

Ute Weichelt

Sara Weiskittel

 

RÜSTWERKSTATT*

Leitung

Markus Ahrenstedt

 

Mitarbeit

Felix Fleischer

 

SCHUHMACHEREI*

Leitung

Rebecca Rampe

 

Schuhmacher/in

Katharina Renders

Peter Schmidt

 

Schuhfundus

Tanja Gessner